О женском белье и не только. Боди Майки

О женском белье и не только. Боди Майки Короткая рубашка, или камзол, впервые появилась в середине XIX века и служила одеждой, закрывающей корсет (фр. corset). Поэтому вначале камзол прозаично называли накорсетником. Вязаная рубаха была зимним вариантом женского камзола. Камзол и рубаха происходили от длинного женского платья-рубашки, похожего на мужскую блузу.
В начале 1900-х годов, когда корсеты стали более открытыми и декольтированными, появились первые модели бюстгальтеров. Подобная камзолам одежда вышла из моды к 1920-м годам, хотя некоторые ее варианты, например комбинации, наоборот, стали очень популярны. Простые  по покрою комбинации служили гладким чехлом и придавали женской фигуре силуэт, характерный для модной одежды 1920 19ЗО-х годов.
Вторым вариантом камзола стало свободное боди   мягкая нижняя одежда из пушистой с изнанки хлопчатобумажной ткани, для жесткости прошитая лентой (тесьмой). Спереди была застежка на костяных или резиновых пуговицах-кнопках и дополнительные кнопки для прикрепления нижней юбки или резинок для чулок. Так были одеты все девочки с 1908 по 195О-е годы.
Майки появились как облегченный и укороченный вариант женской сорочки, и их стали носить как женщины, так и мужчины. Майки изготавливаются из хлопчатобумажного трикотажа или шелка.
Одежда, под которую обязательно надевали комбинацию, была популярна и в 1940 195О-е годы. Под комбинацию надевали бюстгальтер, дамские панталоны, пояс для чулок, сверху иногда добавляли нижнюю юбку. Это нижнее белье было очень элегантным, например шелковые дамские панталоны до колен богато отделывались кружевными нейлоновыми или тюлевыми оборками‚ особенно по нижнему краю.
Дамские камзолы и панталоны постепенно перешли в разряд ночной одежды и стали нижним бельем 199О-х годах.
Широкое распространение эластичных тканей, таких как лайкра, и смешение спортивной и повседневной одежды привело к появлению маек-топов и укороченных топов спортивного стиля, различного вида боди, одежды для шейпинга, а также изящных комбинаций-ками (короткие до бедер комбинации на тонких бретелях, как правило, из шелка).
Появление боди из тюля с венецианской вышивкой размывает границу между нижней и верхней одеждой.

Назад к списку новостей